Что такое прикус у собак?

19.02.2019

Что такое прикус у собак?

Крепкие, белые и ровные зубы – это залог выживания и полноценного здоровья собаки. Нарушение строения челюстей, зубного ряда или неправильный прикус у собаки – прямой путь к проблемам с пищеварением и со здоровьем в глобальном смысле. Прикус - это отношение между собой зубных рядов верхней и нижней челюсти. Вид прикуса зависит от характера смыкания зубов и делится на 4 вида: ножницеобразный, прямой (как клещи), недокус, перекус.

Ножницеобразный прикус - это когда при смыкании челюстей резцы нижней челюсти своими передними сторонами примыкают к задней стороне резцов верхней челюсти и при движении челюстей напоминают работу ножниц. Такой прикус имеют почти все служебные собаки, он наиболее рационален для хватки. Также, например, такой прикус имеют собаки пород китайская хохлатая собака и левретка.

Прямой или клещеобразный прикус - это когда резцы нижней челюсти выдвигаются вперед и при смыкании верхние и нижние резцы соприкасаются друг с другом, напоминая действие не ножниц, а клещей. Собаки породы чихуахуа имеют ножницеобразный или прямой прикус.

Перекусом называется прикус, когда резцы нижней челюсти выдвигаются вперед, за линию верхних резцов, а клыки нижней челюсти, выдвигаясь вперед, очень плотно прилегают к окрайкам верхней челюсти и провоцируют их быстрое стирание. Например, у брюссельского грифона нормой является перекус, а прямой прикус это порок.

Недокус - встречается вследствие недоразвитости нижней челюсти, когда ее резцы не доходят до линии верхних резцов, образуя между ними пустое пространство - зазор.

Только недокус - во всех породах является пороком, т.к. животное не может нормально питаться.

Причины деформации прикуса у собак:

- Генетические. Как известно, любое отклонение, «записанное в ДНК», передается следующим поколениям и может проявиться спустя годы. Намеренное сокрытие факта деформированного прикуса у собаки и ее дальнейшее участие в племенной работе наносит сокрушительные последствия для породы в целом. Это не преувеличение, учитывая процесс вырождения и количество брака у многих устоявшихся пород.

- Нарушение обменных процессов, в том числе рахит. Молодой организм, недополучающий витамины, микроэлементы, протеины и прочие жизненно необходимые вещества уязвим перед многими недугами. К неправильному формированию зубного ряда или челюстной коробки в целом ведет недостаток кальция, витамина D и веществ, поддерживающих нормальный уровень гемоглобина.

- Несвоевременная смена молочных зубов. Коренные зубы, которым пришло время прорезаться, упираются в плотно стоящие или расшатанные молочные зубы. Не имея пути, коренной зуб изменяет траекторию роста, наклоняясь назад, в сторону языка или вперед. Негативных последствий можно избежать, обратившись к ветеринару, для удаления молочных зубов.

- Травмы челюстной коробки – щенки и молодые собаки могут травмировать себя во время игр или разгрызания чего-либо. Учтите, что регулярное разгрызание мослаков приводит к искривлению зубного ряда. Тупые удары по челюстям, голове, носу могут привести к нарушению строения жевательных суставов. Последствия от подобных травм непредсказуемы и не факт, что ветеринар сможет помочь.

- Чрезмерная нагрузка на растущие зубы щенка – самая распространенная ошибка хозяев, это активные игры в перетягивание игрушки. Щенки в восторге от подобных «дележек», однако, хозяин должен понимать угрозу. Играть можно, но тянуть игрушку нельзя! Просто держите «объект дележа», а сам щенок может тянуть так сильно, как может.

Собака, у которой присутствуют даже незначительные патологии, не допускается к племенной работе.

Учтите, что если у собаки неправильный прикус, оптимальное время для исправления – возраст от 5 до 12 месяцев. В работе над прикусом вам поможет ветеринар ортодонт.

В зависимости от ситуации, чтобы исправить неправильный прикус у собаки врач назначит ношение брекет-системы, которые разделяются на два вида:

-Съемные – накладки, одеваемые на резцы с целью постоянного физического давления на растущие зубы. Обычно брекеты изготавливаются из силикона и меняются по мере необходимости.

-Несъемные – брекет-система, состоящая из металлических пластин и штифтов. Система закрепляется на зубы собаки и периодически подтягивается, для корректировки роста или становления зубов.

Если вы все-таки решили исправить прикус вашего питомца, еще раз подумайте, зачем вы это делаете. Если нарушение зубного ряда делает жизнь собаки неполноценной, вы знаете что делать – потратиться на брекеты и запастись терпением. Однако, если ваш питомец не имеет племенной ценности и живет полноценной жизнью, не стоит мучать собаку. Посещайте ветеринара и следите за здоровьем вашего питомца.



» все новости и статьи