Что такое нос собаки?

24.02.2019

Что такое нос собаки?

Наши питомцы живут в мире запахов. Все, что их окружает, ассоциируется у животных с каким-либо запахом, в том числе и мы люди. Нос собаки имеет около 225 миллионов обонятельных рецепторов, в то время как нос человека имеет их всего 5 миллионов. Слизь, которая покрывает внутреннюю поверхность как нашего, так и собачьего носа, у собак выходит за пределы обонятельного органа и покрывает также и внешнюю его часть. Именно поэтому носы наших питомцев такие мокрые.

Распознавание запахов у собак начинается еще с ноздрей, притом немаловажную роль играют их боковые вырезы. Через них проходит больше половины вдыхаемого воздуха. Начинаются воздухоносные пути с наружного носа и носовой полости, которая делится на нижний, средний и верхний ходы. В верхней части находятся обонятельные рецепторы. А нижняя часть ведет вдыхаемый воздух к носоглотке.

Если вы присмотритесь к носу вашего питомца, то вы обнаружите небольшие щели по бокам носа. Именно через них собака выдыхает воздух. Люди обладают индивидуальными отпечатками пальцев, а собака – индивидуальным узором своего носа. Каждый щенок уникален. Кинологи сейчас стали использовать отпечатки носа для идентификации животных. Наружную пигментированную часть носа собак называют носовым зеркалом.

Зеркало у каждой собаки имеет свой неповторимый рисунок, благодаря чему при необходимости одну собаку можно отличить от другой.

Обонятельный орган собак способен улавливать запахи на расстоянии и распознавать их – свойство, доступное лишь некоторым людям. Именно благодаря этому свойству собаки помогают человеку, для которого мир запахов доступен лишь отчасти.

Собака познает мир через свой нос. На улице она постоянно что-то вынюхивает. Не стоит запрещать ей этого делать, ведь собаки оставляют друг - другу своеобразные сообщения через мочу! Из них животное может узнать обо всем, что происходит вокруг. Подобные сообщения оставляет и ваш питомец!

Собаки действительно способны ощущать запах ваших эмоций (страха, радости). Ощущение страха и нервозности у человека сопровождается изменением частоты пульса и кровотока, из-за чего в коже начинают происходить бурные химические реакции. Именно из-за образующихся веществ во время таких реакций собаки способны чувствовать ваше эмоциональное состояние.

Благодаря способностям своего носа собаки могут находить наркотики, брать след преступника, находить людей под завалами. Но для развития таких талантов с собакой приходится много работать.

Нос наших любимцев – это очень мощный инструмент. С его помощью наши питомцы познают мир.



» все новости и статьи