Подготовка животных к сдаче анализов

10.03.2019

Подготовка животных к сдаче анализов

Самым распространенным методом в диагностике является взятие анализа крови.

Хотя в некоторых случаях предварительного голодания не требуется, обычно у собак и кошек процедура проводится натощак - после 12 часового голодания. Воду можно давать без ограничений.

Перед анализом крови стоит исключить стресс и физические нагрузки, нужно привезти питомца в ветеринарную клинику в спокойном состоянии. Лучше всего сдавать кровь до введения лекарств. Если же это невозможно, то стоит предупредить об этом вашего ветеринарного врача. Дело в том, что большинство лекарств может вызывать ложное завышение/занижение результатов многих показателей анализа.

Самое идеальное время для сдачи анализов крови - это утром натощак. Например, если вы покормили собаку или кошку в 9 часов вечера, то на анализы в клинику вы можете привести её в 9 утра, после недолгой спокойной прогулки.

Как подготовить животное к сдаче анализа мочи? Лучше всего для анализа подходит утренняя порция мочи. Для её сбора вам понадобится герметичный стерильный контейнер объемом не менее 5 мл. Его можно купить в аптеке.

Перед анализом мочи рекомендуется не пользоваться мочегонными препаратами, а также не кормить животное изменяющими цвет мочи продуктами (свёкла, морковь).

Чтобы получить максимально чистый результат анализов, до сбора мочи лучше помыть питомца (необязательно целиком, достаточно очистить наружные половые органы). Это предотвратит загрязнение образца.

Контейнер с мочой необходимо доставить в лабораторию как можно скорее. Хранение мочи более двух часов меняет её свойства и ведёт к размножению в ней бактерий. Также следует избегать высоких и низких температурных воздействий на материал анализов - замораживания зимой и перегревания в летний период.

Как подготовить питомца к сдаче анализа кала?

Образец кала необходим для проведения общего анализа или вирусологического исследования, а также для обнаружения гельминтов, цист или при анализе на простейшие.

Для сбора кала, также как и для мочи, вам понадобится герметичный стерильный контейнер объемом не менее 50 - 100 мл.

За пару дней до сдачи анализа необходимо перестать принимать слабительные и адсорбирующих средства (энтерозгель, активированный уголь). Стоит избегать окрашивающих кал лекарств, содержащих железо, медь или висмут.

Съеденная за двое суток пища также влияет на точность анализа кала - избыток мяса, рыбы или зелени стоит исключить из рациона перед анализом.

Некоторые проведенные процедуры также искажают результаты анализа кала и после них стоит выдержать некоторое время - это, например, очищающие клизмы и рентген с контрастным веществом.

Перед тем как взять кал на анализ у кошки, уберите из лотка наполнитель и тщательно вымойте его без применения моющих средств. Собаки гуляют на улице, поэтому постарайтесь собрать кал без мусора.

Кал необходимо доставить в лабораторию как можно скорее, например, при анализе на простейшие - не позднее 15 минут. Однако в некоторых исследованиях допускается временной интервал в 6 часов и более - уточните это заранее у вашего ветеринарного врача.



» все новости и статьи