Пупочная грыжа у собак

17.03.2019

Пупочная грыжа у собак

Пупочная грыжа у собак (грыжевые ворота) – это отверстие в брюшной стенке, через которое может выходить грыжевой мешок. Он представляет собой часть брюшины с грыжевым содержимым — это могут быть любые внутренние органы, которые оказались рядом с грыжевыми воротами и смогли пройти через них по своему размеру. Это могут быть мочевой пузырь, сальник, петли кишечника, и даже рога матки с развивающимся плодом и т.д.

Пупочная грыжа у собак может возникать вследствие самых разных травм и механических повреждений, которые способны вызвать разрывы брюшной стенки, после чего в этот разрыв могут выпасть внутренние органы под кожу. Данная патология в большинстве своем характерна для молодых особей как результат неправильного отделения пуповины и как следствие плохое закрытие брюшной стенки в районе пупочной области.

Иногда грыжевые ворота могут защемлять органы, попавшие в грыжевой мешок. Защемление препятствует нормальному питанию клетки и приводит к некрозу отдельных участков петли кишечника или сальника. Состояние собаки при этом оценивают как тяжелое. Грыжа также сопровождается повышением температуры тела, внешне она сильно увеличивается в объеме, становится горячей, приобретает красный цвет. Нередко наблюдается рвота, отсутствие стула, питомец из-за острой резкой боли принимает вынужденную позу, становится вялым и отказывается от еды. Для спасения жизни и купирования боли таким собакам показано экстренное удаление пупочной грыжи. В противном случае есть большая вероятность летального исхода вследствие развивающегося сепсиса на фоне воспалительного процесса.

В основном, единственная адекватная помощь собаке с пупочной грыжей – это хирургическая операция, которую должен проводить опытный ветеринарный врач в условиях клиники, особенно если имеет место ущемление грыжи.



» все новости и статьи