Панкреатит у наших питомцев

31.03.2019

Панкреатит у наших питомцев

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Поджелудочная железа выполняет две основные функции - выработку пищеварительных ферментов, поступающих затем в двенадцатиперстную кишку, и выработку ряда гормонов (в том числе инсулина), поступающих непосредственно в кровь.

Факторами риска к развитию панкреатита, считают:

Избыточный вес и жирная пища, резкая смена рациона у животных среднего и старшего возраста;

Состояния, сопровождающихся повышенным уровнем жиров в крови (синдром Кушинга, гипертиреоз, сахарный диабет), и породная предрасположенность цвергшнауцеров;

Повышенный уровень кальция в крови (злокачественные опухоли, гиперпаратиреоз, отравление витамином Д);

Помимо цвергшнауцеров, породами, расположенными к панкреатиту, считаются той-пудели, йоркширские терьеры, кавалер-кинг-чарльз-спаниели, коккер-спаниели, колли, боксеры, а также сиамские кошки.

Непосредственной причиной панкреатита может быть применение ряда препаратов, отравление фосфорорганическими соединениями, травмы поджелудочной железы, шоковые состояния, заболевания тонкого отдела кишечника, печени, желчевыводящих путей, у кошек - это может быть токсоплазмоз и инфекционный перитонит.

При остром панкреатите симптомы обычно более выражены, развиваются внезапно, и изменения в поджелудочной железе обычно обратимы. При хроническом панкреатите, наоборот, симптомы могу развиваться постепенно, но изменения в поджелудочной железе являются необратимыми. Панкреатит сопровождается активацией пищеварительных ферментов поджелудочной железы, «самоперевариванием», попаданием в кровь высокоактивных ферментов.

Владельцы животных с панкреатитом часто жалуются на многократную рвоту у питомца, недавний прием жирной пищи или смену диеты. У животного выявляется болезненность при прощупывании живота, депрессия, диарея, обезвоживание, в тяжелых случаях - может наблюдаться шок. Для диагностики панкреатита врач должен проанализировать симптомы животного, данные клинического и биохимического анализа крови, результаты УЗИ.

Главной целью лечения панкреатита является предупреждение его осложнений или борьба с ними.

Пациент, особенно кошка, не должен голодать больше 1-2 суток.

При отсутствии рвоты, маленькие пациенты начинают сначала усвоение воды, а затем и жидкой пищи.

Изменения в организме наших питомцев, особенно хронические, не происходят за один день. Тем важнее не забывать про плановые осмотры и анализы раз в полгода.



» все новости и статьи