Аллергия у кошек

05.05.2019

Аллергия у кошек

Аллергия – сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена. Аллергическая реакция возникает, когда иммунная система запоминает совершенно безопасное вещество (аллерген) и при повторной встрече с ним реагирует на него, как на опасное.


Аллергии бывают:

  • Атопический дерматит (реакция ингаляционных аллергенов);
  • Блошиная аллергия или блошиный дерматит (реакция на укусы насекомых);
  • Пищевая аллергия (реакция на питание и реакция на лекарства);
  • Контактный аллергический дерматит.

Чаще всего симптомами аллергии у кошек являются: выпадение шерсти, папулокрустозный дерматит, эозинофильные бляшки, линейные гранулемы (длинные, тонкие, красные поражения), повреждённая кожа, зуд, раны и язвы, расстройство желудка, отеки, чихания, покраснения кожи.


Поражения кожи при аллергии часто возникают из-за того, что кошка лижет, кусает и чешет зудящие места. Кошки чрезмерно вылизывают шерсть, часто до её полного выпадения на некоторых участках тела. Их кожа становится чувствительной, непроизвольно подёргивается. Повреждения на коже у них могут быть разные – от маленьких корочек, до больших красных мокнущих пятен, которые являются местом проникновения бактериальных инфекций. Это приводит к развитию вторичных заболеваний.


Источником аллергенов могут быть: пыльца, ткани, материалы (например, пластик), пища и пищевые добавки, молочные продукты, домашняя пыль, пылевые клещи, укусы насекомых (блох). Причиной, по которой все эти аллергены вызывают у кошки зуд кожи, является то, что при вдыхании, проглатывании или контакте тела с аллергенами, иммунная система заставляет организм вырабатывать белок – антиген, называемый IgE. Это антиген прикрепляется к тучным клеткам, находящимся в соединительной ткани. И когда это произошло, то IgE вызывает выделение различных раздражающих химических веществ, таких как гистамин. У кошки клетки такого типа в значительных количествах присутствуют только в коже, где и происходят такие химические реакции.

Как же диагностировать аллергию у кошек и котов?
1. Анализ крови на присутствие антител в крови и в её сыворотке: радиоаллергосорбентный (RAST); твердофазный иммуноферментный анализ ИФА.
2. Внутрикожное тестирование.
3. Метод исключения: последовательное устранение из окружения кошки веществ, пока источник аллергии не будет выявлен (этот метод наиболее часто используют при подозрении на пищевую аллергию).


В некоторых случаях нет необходимости выявлять конкретный аллерген. Например, если ежегодно в один и тот же месяц кошка начинает чрезмерно вылизываться и у неё образуются струпья на голове и теле. В такой ситуации ей проводят лечение препаратом, который подавляет симптомы аллергии на 3-4 недели. Животное приходит в норму через два дня от начала лечения и спокойно живёт до следующего года, пока проблема не проявится снова.
Лечением пищевой аллергии является устранение причины. После того, как ингредиенты были идентифицированы, они исключаются из рациона. Временное облегчение аллергии можно достичь с помощью жирных кислот, антигистаминных препаратов и стероидов, но устранение продуктов из рациона – является единственным долгосрочным решением проблемы.


Аллергия на слюну блох лечится постоянным использованием антиблошинных препаратов.
Аллергия у кошек имеет симптомы, похожие на симптомы лишая, авитаминоза и эндокринных нарушений. Самостоятельно диагностировать ее не следует, кошку нужно показать ветеринарному врачу, который задаст ряд вопросов по содержанию кошки, например, имеет ли она доступ к растениям, чем ее кормят, какой наполнитель используют. Иногда хозяева сами вспоминают, что изменилось в жизни кошки за последнее время, и это оказывается причиной аллергии. Кроме устранения аллергена, кошке прописывают мази и уколы, облегчающие зуд. Аллергию, если это не тяжелый случай атопического дерматита, можно легко вылечить, главное – своевременно заметить и отнести питомца в клинику.

 

 



» все новости и статьи