Переломы у собак и кошек

14.05.2019

Переломы у собак и кошек

Лечение переломов у животных намного сложнее, чем у людей и ближе по сложности с педиатрической травматологией.


Для начала необходимо убедиться, точно ли у вашей кошки или собаки перелом. Это может быть разрыв связок, вывих или сильный ушиб. В первую очередь при подозрении на перелом необходимо сделать рентгеновский снимок вашему питомцу. Самостоятельно прощупывать лапу животного не следует: во-первых, вы своими действиями можете навредить состоянию кошки или собаки, во-вторых, если это все-таки перелом, то ваш любимец будет испытывать очень сильную боль при неграмотной пальпации. Нужно постараться максимально аккуратно транспортировать питомца в ветеринарную клинику, стараясь не задевать поврежденную область. Для пациентов маленьких размеров, таких как кошек, щенят или собак маленьких пород, следует использовать пластиковую переноску для транспортировки. Особенно бережно обращайтесь с питомцем, если подозреваете перелом или травму позвоночника.


Довольно часто рентген нужно будет делать под анестезией, поскольку движение в сломанных конечностях у собак и кошек крайне болезненно и ограничено. В некоторых случаях для лечения переломов у кошки и собаки потребуется хирургическое вмешательство. Для фиксации перелома у вашего питомца, хирург на операции может использовать различные пластины, спицы, винты. Иногда для фиксации перелома нужно будет использовать аппарат наружной фиксации. Металлоконструкции для собак и кошек изготавливают либо из специальной медицинской стали, либо из титана. Эти материалы абсолютно инертны, ваша собака сможет ходить с ними всю жизнь. В отличие от человека, собакам и кошкам никогда не следует накладывать гипс при переломе. Жесткая повязка не улучшает процесс сращения перелома, зато может привести к серьезным осложнениям. В некоторых случаях, перед операцией, врач может наложить мягкую фиксирующую повязку для облегчения боли собаки и кошки при переломе.
Существует огромное количество различных типов переломов, и каждый тип требует особого к себе подхода.


Переломы костей могут иметь очень сложные названия (диагнозы). Они связаны со сложной классификацией переломов.
При переломе части сломанной кости называются отломками. Если отломки не сместились друг относительно друга после перелома, то это перелом без смещения. Если они сместились в какие-либо стороны, то это перелом со смещением.


Разновидность перелома без смещения - трещина, микротрещина кости. При таком переломе отломки не только не смещены, но и сам перелом не всегда видно на обычном снимке. Такой перелом - очень опасен: он может срастись, а может окончательно сломаться или, в худшем случае, стать постоянным источником воспаления и боли. Для диагностики таких переломов необходимо проведение компьютерной томографии.


Если острые отломки после смещения проткнули окружающие мышцы и кожу, и вышли наружу, то это открытый перелом, если кожа не повреждена, то такой перелом закрытый.


Если отломки сломались косо, то перелом косой, если отломки сломались под углом 90 градусов, то прямой (самый простой вариант), если отломки сломались по спирали, то спиральный перелом.


Если при переломе образовались мелкие осколки, то такой перелом называется оскольчатый.


Середина кости называется диафиз, а конец кости, который стыкуется с другой костью в суставе, называется эпифиз. Если кость сломана посредине, то это перелом диафизарный. Если кость сломана в каком либо конце, то такой перелом называется эпифизарный.


Разновидность эпифизарного перелома - суставной перелом. При таком переломе эпифиз сломан внутри сустава, при этом повреждена не только кость и окружающие мышцы, но и сустав, что значительно ухудшает состояние собаки и может закончиться постоянной хромотой и артрозом сустава.
Если перелом кости один, то это простой перелом. Если переломов одной кости несколько или перелом находиться внутри сустава, то такой перелом сложный.


По статистике животные ломают в 70% случаев лишь несколько костей, остальные 30% - редкость.


Чаще всего кошки и собаки ломают лапы, затем позвоночник, и потом кости черепа.
При повреждении позвоночника существует вероятность повреждения спинного мозга отломками костей и сместившимися телами позвонков. Чем быстрее нагрузка на спинной мозг будет снята, тем быстрее спинной мозг начнет восстанавливаться и тем меньше шансов, что возникнет необратимое повреждение спинного мозга.


Пострадавшее животное осматривает ветеринарный врач, проводиться диагностика перелома (рентгеновские снимки, в некоторых случаях, компьютерная томография) и проводиться лечение перелома с помощью остеосинтеза.


Остеосинтез - хирургическая операция по соединению костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций обеспечивающих стабильную фиксацию отломков в правильном положении.


При любом подозрении на перелом у вашего питомца, не теряйте времени и срочно обращайтесь к ветеринарному врачу.



» все новости и статьи