Зоопсихология собак

13.06.2019

Зоопсихология собак

Зоопсихология – это подход к отношениям с вашим питомцем, который основан на соблюдении соответствия физиологическим и психическим параметрам конкретного животного. Зоопсихолог - это человек, который хорошо знаком с наукой о поведении животных, физиологией, уделяющий основное внимание индивидуальным различиям между животными одного вида. Например, почему ваша собака лает больше, чем собака соседа. Он может дать рекомендацию, что вам нужно изменить в содержании, воспитании и, особенно, в себе, чтобы положительно повлиять на плохое, по мнению хозяев, поведение. «По мнению хозяев», потому что для собаки какие-то действия могут быть вполне обоснованы и нормальны.


С помощью зоопсихологического подхода можно формировать нужную модель поведения в целом. Потому что все хозяева и животные разные: одни владельцы позволяют своим питомцам спать на подушках, но при этом попрошайничать нельзя, а другие требуют ходить по струнке. Задача специалиста по поведению заключается именно в работе с хозяевами, в ходе которой нужно найти компромисс между хозяевами и потребностями собаки.


Гармоничное существование с собакой начнётся только тогда, когда владелец захочет сделать своего питомца счастливым и будет готов работать над собой. Мы должны понимать, что собака в современном мире живет в аномальной социальной среде и нашей первостепенной задачей есть не только обеспечение её едой и кровом, но и проведение нити между миром высоких технологий и природой.



» все новости и статьи