Глухота у собак и кошек

10.07.2019

Глухота у собак и кошек

Глухота – это потеря нормальной функции слуха. У собак и кошек глухота бывает по разным причинам.


Нейросенсорная глухота развивается при поражении нервных клеток. Чаще всего это происходит по причине генетических аномалий и глухота проявляется либо сразу после рождения, либо в течение последующей жизни. Врожденная глухота чаще бывает у собак и кошек белого окраса, а также у собак пегого и черного окрасов. Высокий процент глухоты замечен у таких пород собак как далматинец, английский кокер спаниель, английский сеттер, австралийская овчарка, бультерьер и некоторых других. Доберман пинчер поражается также часто, из собак не белого окраса. Глухота может быть также связана с голубым цветом глаз, белые кошки с голубыми глазами имеют 50% вероятности развития глухоты.


Нейросенсорная глухота также может развиться при использовании некоторых препаратов, которые способны поражать слуховой аппарат.


Кондуктивная (проводящая) глухота развивается при поражении наружного и среднего уха. Воспаление из наружного слухового прохода может распространиться на среднее ухо.


Глухота у пациентов пожилого возраста (гериатрическая) развивается по причине возрастной дегенерации слухового аппарата, она характеризуется медленным, прогрессирующим и не обратимым развитием.


При врожденной глухоте щенки и котята не отвечают на шум окружающей среды и звуки, исходящие от человека, поэтому пугаются при неожиданном прикосновении. Приобретенная же глухота характеризуется постепенно развивающейся потерей слуха, отмечается снижение восприятия команд и трудности при пробуждении животного голосом. При поражении наружного и среднего уха, вероятно предшествующее трясение ушами или головой.


Для диагностики таких патологий производится осмотр слухового прохода и барабанной перепонки (в основном под анестезией). Из других средств визуальной диагностики применяется рентгенологическое исследование и магнитно-резонансная томография.


В случаях врожденной глухоты владельцу нужно будет обучиться и обучить своего питомца различным сигналам, посредством которых он может общаться с ним. При нарушениях наружного и среднего уха – будет проводиться соответствующая терапия.



» все новости и статьи